zurück weiter

 

Kapellmeister seit 1902

1902-1910 August Hartner
1910-1914 Gustav Bürger
1914-1919 kein eigener Kapellmeister, da fusioniert mit der Ortskapelle
1919-1921 Peter Adacker
1921-1922 Hugo Payer
1922-1927 Peter Adacker
1927-1929 Franz Schütz
1929-1933 Peter Krautgartner
1933-1941 Franz Rosenthal
1941-1942 Mathäus Weiss
1942-1946 Fritz Wessig
1946-1959 Franz Rosenthal
1959-1960 Roman Kirbisch (interimistisch)
1960-1970 Thomas Kolar
1970-1981 Anton Scheikl
1981-1987 Ing. Friedrich Rath
1987-2013 Erwin Tauder
2013-2016 Mag. Hannes Haider
seit 2017 Marcus Weberhofer (interimistisch)

 

 

Obmänner

Vor 1922 kein Obmann aufgrund einer Personalunion mit Kapellmeister
Mai 1922 - November 1927 Franz Schütz
November 1927 - Jänner 1928 Simon Pointner
Jänner 1928 - Jänner 1938 Josef Selbicka
Jänner 1938 - Dezember 1945 Personalunion mit Kapellmeister
Dezember 1945 - Jänner 1953 Friedrich Wessig
Jänner 1953 - Mai 1953 Meinhardt Fankhauser
Mai 1953 - Mai 1954 Dr. Fauland, Bo Geissler, Kpm. Rosenthal
Mai 1954 - Jänner 1955 Friedrich Weiss
Jänner 1955 - März 1956 Kpm. Franz Rosenthal
März 1956 - Jänner 1959 Friedrich Weiss
Jänner 1959 - Mai 1969 Raimund Stelzer
Mai 1969 - März 1980 Ing. Karl Lueger (gemeinsam mit einem geschäftsführenden Obmann)
März 1980 - September 1987 Otto Brandl
Oktober 1987 - Jänner 1994 DIng. Wolf - Dieter Bresoski
Jänner 1994 - Februar 2000 Ing. Franz Schmerlaib
Februar 2000 - Februar 2002 Ing. Otto Maierhofer
Februar 2002- Jänner 2006 Rudolf Ochabauer
Februar 2006- Februar 2012 Manfred Preiß
seit Februar 2012 Andreas Karger